18 мая 2016 г.

Российские логисты и специалисты производственного сектора впервые прошли обучение работе с RFID-технологией на базе терминала Vozovoz

     На базе логистического комплекса транспортной компании Vozovoz прошел пилотный курс программы по обучению работе с технологиями радиочастотной идентификации (RFID). Программа была разработана по заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП, входит в группу РОСНАНО), обучение провели специалисты компании «Технология Идентификации», технологической инжиниринговой компании ФИОП.

     Слушателями программы стали более 60 специалистов в области логистики из более чем 20 крупнейших российских компаний. Образовательная программа включала в себя дистанционный теоретический модуль, который слушатели прошли самостоятельно, и очный модуль, включающий практические занятия с использованием современного RFID-оборудования. Трехдневные очные занятия прошли с 18 по 20 апреля 2016 года в Москве на территории терминала Vozovoz на Ступинском проезде, 1.

     Востребованность современной образовательной программы в области автоматизированного складского и логистического учета на основе технологий RFID обусловлена как перспективами ее широкого применения, так и недостатком специалистов, обладающих необходимой степенью квалификации в этой области. RFID-решения, активно внедряемые западными компаниями, уже доказали свою эффективность, но в России их внедрения пока носят единичный характер.

     Технология RFID (англ. Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация) — способ автоматической идентификации объектов, в котором посредством радиосигналов считываются или записываются данные, хранящиеся в так называемых транспондерах, или RFID-метках. RFID-идентификация – это высокотехнологичная альтернатива этикеткам со штрих-кодом, которая имеет гораздо более широкий функционал. Технология может быть интегрирована в современные ERP системы, что способствует оптимизации процесса обслуживания грузов и существенно снижает риск ошибок, причиной которым служит человеческий фактор. RFID-системы способны оперативно идентифицировать объекты в группах (100 и более объектов), регистрировать движущиеся объекты, в том числе находящиеся внутри коробок, хранить и дополнять данные меток, нанесенных на товары, собирать и хранить в памяти RFID-меток данные о температурных и других условиях хранения груза и ряд других функций, набор которых постоянно растет.

     Vozovoz следит за всеми новшествами в области оптимизации производственных процессов, понимая, что в современном бизнесе удержать конкурентоспособность компании можно только в тандеме с передовыми технологиями и новейшими разработками IT-индустрии.

     Vozovoz планирует внедрить инновационные RFID-решения в области складской логистики в свою работу в течение ближайшего года. «Ежедневно мы обрабатываем больше тысячи заказов, - говорит заместитель коммерческого директора по IT Vozovoz Игорь Цох. – Это около 50 000 коробок и паллет, которые необходимо перемещать между терминалами и складами заказчиков. Автоматизация системы контроля и учета складской логистики поможет нам в 2 раза увеличить пропускную способность терминалов и свести к минимуму издержки в виде ошибок персонала при обработке грузов».

     Проект внедрения RFID в логистическую систему Vozovoz разрабатывается технологической инжиниринговой компанией ФИОП – ООО «Технология Идентификации» (tech-id.ru), передовым интегратором на рынке RFID. «Технология Идентификации» приняла непосредственное участие в проведении очного модуля образовательной программы, наглядно продемонстрировав свои RFID решения с обучением участников программы.